Американские и французские ученые установили, что в процессе образования снега участвуют опасные бактерии. Изучив образцы снега из разных частей планеты, они пришли к выводу, что наибольшее количество микроорганизмов в снеге содержится в индустриально развитых странах, а, например, в Антарктиде содержание бактерий ниже в несколько раз.

Профессор Дэвид Сэндс уверен, что в формировании дождя и снега непосредственную роль играют бактерии. По словам ученого, даже незначительное изменение популяции бактерий может влиять на выпадение осадков.

Ученые выяснили, что в абсолютном большинстве случаев биологическими ядрами кристаллизации являлись бактерии под названием Pseudomonas syringae, которые способны заражать большое количество видов растений, сообщает журнал Science.

Исследователи также провели эксперимент, нагрев талый снег до 95 градусов Цельсия и обработав его ферментом, который разрушает полисахариды клеточной стенки бактерий. В результате этих процессов разрушается структура биологических молекул, а минеральные частицы остаются целыми.