Сотрудники центра Хэндаохэцзы, крупнейшего в мире по содержанию и разведению маньчжурских тигров, в нынешнем году взяли у 150 своих питомцев пробы для ДНК-анализа. К настоящему времени на анализ "сдали свой генетический материал" уже примерно 700 из 800 с лишним обитателей этого заповедника.

"Пробы уже взяты у всех тигров старше года, "не потревожив" пока только детенышей, произведенных на свет в этом году", - сообщил в беседе с корреспондентом Синьхуа главный инженер центра Лю Дань.

Он пояснил, что цель ДНК-анализа - создание родословной данного животного, появившегося на планете на миллион лет раньше человека и внесенного Международным фондом защиты диких животных в список исчезающих видов. ДНК-анализ позволит предотвращать случаи кровосмешения при искусственном оплодотворении и близкокровного спаривания при естественном размножении живущих в заповеднике маньчжурских тигров - во избежание деградации популяции.

ДНК-анализ маньчжурских тигров в центре Хэндаохэцзы начали применять в 2001 г., и с 2003 г. он ведется при сотрудничестве с Центром тестирования при Государственном управлении лесного хозяйства.