Обнаружена одноклеточная бактерия, у которой десятки тысяч геномов. Это абсолютный рекорд по количеству геномов на клетку в живом мире.

Количество геномов, то есть наборов генов, варьируется у разных групп организмов. У большинства бактерий только один набор, в клетках человеческого организма – два, у растений он зависит от жизненного цикла.

До сих пор считалось, что больше всего геномов – около 120 в клетках бактерии Buchnera aphidicola. Эстер Ангерт из Корнельского университета (Итака, Нью-Йорк, США) обнаружила: у бактерии Epulosterum, которая живет в желудке нарвала, 200 000 геномов в одной клетке.

Исследовательница познакомилась с "красавицей" в лаборатории Нормана Пэйса в Университете Индианы. Тогда Epulosterum, покрытую большим количеством жгутиков, по ошибке относили к простейшим жгутиковым организмам. Именно Ангерт показала, что это огромная бактерия, а не простейшее животное.

Epulosterum может достигать 600 микрометров в длину, более полумиллиметра – это одна из самых крупных бактерий. Имея сигарообразную форму, она похожа на маленькую щепочку и будучи в 600 раз длиннее кишечной палочки, видна невооруженным глазом.

Гигантизм у бактерий обычно сопряжен с большими неудобствами - габариты мешают питаться. Это происходит за счет диффузии питательных веществ через клеточную стенку, но накормить большую клетку столь примитивным путем непросто.
Но крупные габариты означают и некоторые преимущества. В первую очередь, это позволяет избежать столкновения с хищниками - Epulosterum слишком велика, чтобы другие микробы на нее охотились. Ангер лишь однажды наблюдала нападение на нее бактерии Balantidium jocularum.

Возможно, Epulosterum имеет так много наборов генов именно для того, чтобы увеличить размер, не страдая при этом от голода - ее ДНК находится прямо под мембраной. Работа генов осуществляется с помощью веществ, поступающих извне, и они очень быстро отвечают на внешние стимулы.

Впрочем, Epulosterum не самая крупная бактерия. Гигантская Thiomargarita namibiensis достигает 800 микрометров, то есть почти миллиметра. Пока ничего не известно о большом количестве геномов у нее, однако в центре ее клетки есть огромная вакуоль, которая занимает 98% объема и в которой активно идут метаболические процессы. Об этом сообщает агентство "Информнаука".