Интересное открытие было сделано во время научной экспедиции, организованной специалистами шотландского университета Сент-Эндрю (University of St. Andrews) под руководством Патрика Миллера (Patrick Miller) и Люка Ренделла (Luke Rendell). Исследуя кашалотов группы Physeter macrocephalus, анализируя их поведение и издаваемые звуки, участникам экспедиции удалось провести любопытную видеосъёмку. У северного побережья Чили ученые зафиксировали группу спящих животных.

Ещё в ходе предыдущих исследований, Люк Ренделл и его коллеги в целях измерения глубины погружения китов и их месторасположения, установили на 59-ти особях своеобразные датчики-присоски, которые показали, что определённую часть времени кашалоты проводят не на океанической глубине, а дрейфуют на мелководье.

И только нынешняя экспедиция позволила понять причину такого поведения. Оказывается, что киты просто спят.

Ещё раньше, во время наблюдения за поведением дельфинов в закрытом пространстве, биологи обнаружили, что у подопытных происходит «выключение» одной половины мозга и закрывается один глаз. В силу строения их организма два полушария головного мозга работают попеременно, что позволяет дельфинам почти не спать. До недавнего времени в научной среде существовала теория, согласно которой киты спят так же, как и дельфины, то есть им присуща аналогичная половинчатая активность. Проведенные во время экспедиции наблюдения позволили учёным сделать вывод, что в отличие от дельфинов, кашалоты действительно спят. Происходит это в течение 10-15 минут как во время погружения в воду на глубину до десяти метров, так и на поверхности. Результаты исследований опубликованы учёными в журнале Current Biology.