12 февраля 2008 г.

В этот день 1809 года родился Чарльз Роберт Дарвин - английский натуралист и путешественник, заложивший основы современной эволюционной теории и направления эволюционной мысли, носящего его имя (дарвинизм). Дарвин придавал первостепенное значение в эволюции естественному отбору и неопределённой изменчивости.

По информации Wikipedia, родился Дарвин в городе Шрусбери. Изучал в Эдинбургском университете медицину. В 1827 году поступил в Кембриджский университет, где в течение трёх лет изучал богословие.

В 1831 году по окончании университета Чарльз в качестве натуралиста отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота "Бигл", откуда вернулся в Англию лишь 2 октября 1836 года.

За время путешествия Дарвин побывал на острове Тенерифе, островах Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах, откуда привёз большое количество наблюдений. Результаты изложил в трудах "Дневник изысканий натуралиста" (1839), "Зоология путешествия на корабле "Бигл" (1840), "Строение и распределение коралловых рифов" (1842) и других.

Ещё будучи молодым человеком, Дарвин стал членом научной элиты. В 1859 году Дарвин опубликовал труд "Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь", где показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов.

В 1868 году Дарвин опубликовал свой второй труд - "Изменение домашних животных и культурных растений", в который вошло множество примеров эволюции организмов. В 1871 году появился ещё один важный труд Дарвина - "Происхождение человека и половой отбор", где Дарвин привёл аргументы в пользу животного происхождения человека. Среди других известных работ Дарвина - "Усоногие раки" (1851 - 1854); "Опыление у орхидных" (1862); "Выражение эмоций у человека и животных" (1872); "Действие перекрёстного опыления и самоопыления в растительном мире" (1876).