По предварительным данным, в книгу будет включено 250 базовых видов: 91 представитель фауны и 159 - флоры.Впрочем, точный "поименный" список еще должна определить в областной администрации специальная комиссия по редким и исчезающим видам животного и растительного мира.

Как сообщил председатель этой комиссии, заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев, предыдущее такое издание вышло в Кузбассе в 2000 году тиражом в 1000 экземпляров. Оно получило общероссийское признание за высокое качество собранной информации и отменное полиграфическое исполнение. "Красные книги" в регионах должны издаваться раз в десять лет, поэтому сейчас на первом этапе нашим специалистам предстоит скорректировать список видов животных и растений, встречающихся на территории Кузбасса, которые бы могли быть включены в книгу - и в каком именно статусе. Эта работа должна быть закончена до 1 января 2009 года. Курирует ее департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, в комиссию включены также представители кузбасских вузов (ведущая роль здесь отведена ботаникам и зоологам Кемеровского государственного университета, а также Кузбасской государственной педагогической академии), института экологии человека, управления Росприроднадзора по Кемеровской области, других организаций, чья деятельность связана с кузбасской флорой и фауной.

Кстати, Кузбасс - один из немногих российских регионов, где работа по ведению "Красной книги" поставлена на государственный уровень и финансируется из областного бюджета. Например, с 2002 года наши ученые имеют возможность проводить регулярный мониторинг редких видов животных, растений и грибов.

За прошедшие годы в результате принимавшихся мер по охране отпала необходимость срочного спасения ряда видов, но зато нашлись те, редкости которых ранее просто не замечали (к примеру, только за последние пять лет наши ботаники обнаружили добрую сотню видов произрастающих на территории Кузбасса растений, ранее им не встречавшихся). В частности, заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета Николай Скалой предложил исключить из областной "Красной книги" два вида млекопитающих, добавив взамен три новых, в том числе - охраняемого на международном уровне снежного барса:

- За последние годы зафиксировано уже три случая захода этого зверя в Кузбасс с алтайской территории. Нам точно известно, что одного барса застрелили браконьеры на Поднебесных Зубьях, видели такого зверя и в Прокопьевском районе. Мы считаем, что даже единичные факты появления подобных млекопитающих обязывают включать их в региональные издания "Красной книги" со статусом "редкий, заходящий к нам", чтобы кузбассовцы имели необходимую информацию - а вдруг доведется встретить!

Также предложено исключить из издания 15 видов птиц, добавив при этом три новых (малого лебедя, степного орла, красную утку или огаря), 24 вида насекомых (четыре добавить) и один вид рептилий (ужа обыкновенного). Таким образом, из представителей фауны в новом издании, скорее всего, окажется 91 вид вместо прежних ста двадцати четырех. Что же касается флоры, то по наработкам, сделанным кузбасскими ботаниками, предлагается из числа занесенных ранее в книгу 152 видов исключить 19, а добавить 26 растений и грибов.

Доктор биологических наук Андрей Куприянов из кемеровского института экологии человека отметил, что недостатки предыдущего издания областной "Красной книги" (2000 года) были связаны с тем, что включение-невключение ряда видов целиком зависело от полноты собранных данных об их распространенности на территории Кузбасса. Между тем, как он считает, редкость вида еще не свидетельствует о его уязвимости, а уязвимость не всегда означает необходимость защиты. Есть такие виды растений (к примеру, грушанка средняя), которые, образно говоря, никому не нужны - их не использует в каких-либо целях человек, не едят животные.

Еще одно высказанное пожелание - активнее использовать собранные материалы не только кемеровских, но и новокузнецких ученых, предложения которых не по всем видам-кандидатам совпали с высказанными их коллегами из областного центра.

После окончательного согласования списки редких, нуждающихся в охране, исчезающих на территории Кузбасса видов флоры и фауны членам комиссии предстоит утвердить официально, после чего начнется непосредственная редакторская и издательская работа над областной "Красной книгой".

При этом будут учтены и веяния времени - например, возможности интернета. Предложено, например, электронный вариант книги разместить на официальном сайте администрации Кемеровской области. Это позволило бы решить проблему знакомства с полезным изданием для всех желающих, в частности, обеспечить потребности учебных заведений. Также будет рассмотрена возможность издания, адаптированного специально для кузбасских школьников, - "По страницам "Красной книги" - с фотографиями и подробной информацией об определенных видах растений и животных.