На Гавайских островах встречается множество видов растений и животных, вселившихся в последние несколько столетий благодаря человеку — или же по вине человека.

И хотя присутствие интродуцентов нередко оказывается для местных видов губительным, на Гавайях, как показали недавние исследования, птицы-вселенцы играют в наши дни ключевую роль в расселении местных растений, способствуя сохранению лесов, образованных туземными видами.

Современные флора и фауна Гавайских островов состоят в значительной мере из интродуцированных видов. Немногие районы Земли могут соперничать по доле видов-вселенцев с Гавайями. В частности, большинство наземных (не водных) птиц на Гавайских островах — вселенцы (не менее 58 видов). Многие местные виды, как это обычно и бывает, по вине вселенцев вымерли или оказались на грани вымирания. В  то же время интродуцированные виды могут не только вредить туземным, но и способствовать их выживанию. Именно таковы отношения между несколькими интродуцированными видами птиц и рядом исконно гавайских растений.