Американские специалисты обнаружили, что аппендикс, который ранее считался бесполезным и даже проблемным органом, играет важную роль в иммунной системе человека.

Такое заявление сделали хирурги и иммунологи медицинской школы Университета Дьюка в США. В течение многих лет этот орган считался лишним и никто не мог понять какую функцию он выполняет. По теории американских докторов, роль аппендикса в организме связана с количеством бактерий, населяющих пищеварительную систему. В организме обычного человека микробов больше, чем клеток. Большинство из них приносят пользу, помогая переварить пищу. Но иногда бактерии в кишечнике погибают в результате различных болезней, в частности от холеры и дизентерии.

Функция аппендикса состоит в том, чтобы обновить популяцию полезных микробов, передает «AP». По словам автора исследования хирурга Билла Паркера, аппендикс играет роль «безопасного дома для бактерий». Как отметил хирург, его месторасположение подтверждает эту гипотезу: он находится ниже толстой кишки, в тупике по пути движения пищи и микробов.